Пряное российское лакомство

 

Существует мнение, что пряники являются только российским лакомством. Однако еще во II веке до нашей эры эти сладкие изделия были распространены в Древнем Египте, который и считается его родиной. Само слово «пряник» образовано от славянского «перец», приблизительно такой же смысл имеет название сладкого чуда и в других странах мира. Поэтому не удивительно, что в X веке был придуман имбирный пряник, который имел аромат имбиря и меда. Его так любили в Европе, что было создано целое сословие, которое должно было следить за созданием этих медовых лепешек. Известен даже такой факт, что во времена правления королевы Елизаветы I данный вид сладостей использовали в разных суеверных и колдовских обрядах, а в каких-то городах и странах их не разрешали даже печь.

06

В настоящее время имбирное лакомство считается одним из основных на новогодние праздники, которое только при открытии праздничной коробки создает атмосферу самого долгожданного праздника года. Пряники имбирные не только замечательно выглядят, ароматно пахнут и приятно хрустят во рту, они еще и обладают весьма полезными свойствами. В них содержится огромное количество витамина А, С, D, кальция, железа, даже магния.

Также весьма приятным плюсом этого чуда-пряника является тот факт, что в 100 граммов продукта содержится 356 калорий, что позволяет людям, следящим за своим весом, употреблять медовые бисквиты в любом количестве. Удивительно, что состоят эти пряные печенюшки из обычных продуктов, которые найдутся у любой хозяйки на кухне в любое время года. Так самый простой рецепт включает в себя такие продукты как молоко, мука, яйца, сахар, сода и, конечно же, одна из самых полезных пряностей — молотый имбирь. Всего лишь час вашего времени и сладкое счастье для детей и взрослых готово.

Многим, например, очень нравится украшать данным десертом елку или складывать в коробку и преподносить близким в качестве подарка. После приготовления сладких человечков или елочек у всей семьи поднимается настроение и появляется чувство праздника.

Еще одним плюсом данного лакомства является то, что пряник практически не черствеет, что обусловлено большим содержанием сахара в его составе, что позволяет наслаждаться этим символом Нового года и Рождества еще долгое-долгое время после окончания праздников. Остается только надеяться, что и в будущем прянички со вкусом имбиря будут не только украшать праздничные столы, но и будут оставаться неотъемлемой частью русской культуры и характеризовать русские традиции.

Статья подготовлена по материалам сайта Lenco.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.