Производство масличных культур может стать одной из наиболее развитых отраслей

 

Производство масличных культур при поддержке государства может стать одним из наиболее развитых отраслей в агробизнесе и показать высокий экспортный потенциал, уверен владелец группы компаний «Мангазея» Сергей Янчуков. По словам предпринимателя, уже сейчас лен-кудряш и рапс пользуются повышенным спросом на рынке КНР.

Сергей Янчуков

Компания «Мангазея Агро» на данное время обрабатывает 30 тысяч гектаров земли в Забайкальском крае. В планах компании увеличить в будущем земельный банк до 60 тысяч гектаров. Агрокомплекс намеревается выращивать в год 53 тысячи тонн масличных и 32 тысячи тонн зерновых культур. Продукцию «Мангазея Агро» разрешено ввозить на территорию Китая. По мере появления разрешения на импорт, будет запускаться реализация новых культур.

Сергей Янчуков реализовал в Забайкальском крае агропромышленный проект из-за близости региона к рынку КНР и благоприятного для масличных культур климата. Сейчас в основном поставки этих культур осуществляет США, а вот доля России в этих поставках незначительна. Тем не менее Янчуков уверен, что в будущем ситуация изменится, а Россия выйдет на новый уровень отношений с КНР в агросфере.

Напомним, 19 декабря во время большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин рассказал о развитии сельского хозяйства в России. По словам президента, благодаря санкциям, наша страна сделала рывок во многих отраслях, особенно в агрокультуре. На данный момент Россия — главный поставщик пшеницы в мире. Правительство, отметил президент, приветствует возрождение агропромышленности в стране и готово оказывать поддержку сельхозпроизводителям.

Источник: «Лента.ру».

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.