Президент «Транснефти» Николай Токарев закрыл глаза на коррупцию при транспортировке нефти

 

Казалось бы, статус монополиста на отечественном рынке транспортировки нефтепродуктов, имеющийся у компании «Транснефть», гарантирует отсутствие всяческих посредников и серых схем в данной сфере. Однако пример функционирования Новороссийского морского порта демонстрирует, что это предположение очень далеко от истины.
Напомним, в 1967 году было создано предприятие «Черномортранснефть», которое на сегодня является одним из основных дочерних предприятий «Транснефти», обеспечивая транспортировку нефти в 6 южных субъектах РФ, включая, естественно, Краснодарский край. В свою очередь дочкой «Черномортранснефти» является компания «Транснефть-Терминал», чья сфера бизнес-интересов — перевалка нефти, идущей на экспорт, через Новороссийский порт. Эта же компания занимается наливкой черного золота, отправляемого на отечественные НПЗ, в вагоны-цистерны.
Главой компании является Сергей Киреев, который, как указывает «Независимая газета» со ссылкой на данные системы СПАРК, руководит еще несколькими компаниями, формально независимых от «Черномортранснефти». В их числе и ООО «ТНТ» (эта аббревиатура расшифровывается как «Транснефтьтерминал», что коррелирует с наименованием официального дочернего предприятия «Транснефти»). Впрочем, и специализации компании та же – перевалка нефтепродуктов с использованием магистральных трубопроводов.

порт
В числе учредителей «ТНТ» значатся некто Гаврилов И. В. и Алексеев Д. В. Но если обратить внимание на официальный e-mail этой компании (plahotnukvv@marine-port-service.com), то обнаружится, что он фигурирует также в контактах «Транснефти».
И вот что интересно: эта компания выступила в качестве заказчика модернизации НМП, причем проводимый ею конкурс выиграла компания, имеющая непосредственное отношение к «Транснефти».
Такая вот интересная схема: частные компании работают под крылом «Транснефти» и обогащаются за её счет.
По мнению экспертов, одну из ключевых ролей в организации такой схемы мог сыграть Алексей Сапсай, занимающий пост вице-президента «Транснефти».
К сожалению, местные правоохранительные органы в упор не замечают происходящего, хотя факт заключения контракта, в котором и заказчиком, и исполнителем является одно и то же лицо, наверняка должен заинтересовать антимонопольную службу и прокуратуру…

Источник: ng.ru

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.