Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: «Описать ситуацию с уровнем антисемитизма можно одним словом – критическая»

 

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор отметил политические и социальные тенденции в росте уровня антисемитизма в мире на базе ежегодного доклада Центра Кантора.

Согласно результатам ежегодного исследования Центра Кантора при Тель-Авивском университете, в 2018 году был зафиксирован рост практически всех форм антисемитизма в мире. Вячеслав Моше Кантор назвал ситуацию с нетерпимостью по отношению к евреям «критической» и отметил, что подобное положение вещей подрывает саму возможность нормальной еврейской жизни во многих странах мира. Даже страны, которые прежде считались безопасными для евреев, сегодня таковыми не являются, что продемонстрировали два случая нападения на синагоги в США.

«Такое ощущение, что нарушены практически все и без того хрупкие табу, касающиеся евреев, иудаизма и еврейской жизни, — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор. — На примере отвратительной карикатуры в New York Times видно, что антисемитизм постепенно входит в допустимый и приемлемый общественный дискурс. Угрозы, преследования и оскорбления евреев становятся всё более яростными и открытыми, провоцируя к прямому физическому насилию в отношении евреев».

В13 случаев убийств евреев на почве антисемитизма было зафиксировано экспертами Центра Кантора в 2018 году, и этот показатель стал самым высоким за последние несколько десятилетий. Выросло и число тяжких преступлений и других серьёзных инцидентов – до 400 случаев за год, что на 13% превышает показатель в 2017 году.

Наибольшее ухудшение ситуации эксперты отмечают в США и странах Западной Европы. Лидерами по числу зафиксированных случаев антисемитских инцидентов стали США (свыше 100 случаев), Великобритания (68 случаев), Франция и Германия (по 35 случаев), а также Канада (20 случаев).

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор отдельно отметил тенденцию переноса антисемитизма в политическую повестку, где он нередко становится инструментом манипуляций и политической борьбы.

«Нам стало окончательно ясно, что антисемитизм больше не ограничивается отвратительным политическим треугольником, включающим ультралевых, ультраправых и радикальных исламистов. Он стал широко распространённым явлением и зачастую принимается обществом, — заявил Вячеслав Моше Кантор. — Антисемитизм представляет явную опасность не только для евреев, а для всего общества в целом. Сегодня антисемитизм, увы, – это модный и успешный знаменатель, который объединяет весь политический спектр экстремистов и сторонников нетерпимости».

Как пояснил президент ЕЕК, при слабости «центристской» позиции более радикальные силы стремятся к обретению власти путём подрыва демократических ценностей, и именно в этом направлении антисемитизм играет свою роль.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.