Предвыборный марафон в Якутии сопровождают скандалы

 

В Якутии предвыборный марафон уже успел отметиться скандалами, которые могут стать одними из самых громких в ходе нынешнего выборного процесса.

выборы

Как известно, кандидаты по одномандатному округу должны были до третьего августа сдать подписи в свою поддержку в Центризбирком Якутии. Что же касается скандальной ситуации со сбором подписей, то связана она с использованием административного ресурса.

На съезде «Единой России», состоявшемся в мае текущего, 2016 года, было принято решение о запрете якутским «единороссам» выдвигать по одномандатному округу своего кандидата. Но, глава Республики Саха Егор Борисов, несмотря на запрет, решил все же выдвинуть кандидата, которым стал режиссер Андрей Борисов – бывший министр культуры и духовного развития республики.

По информации, появившейся в ряде изданий, в районные отделения «ЕР» поступили указания о сборе подписей в поддержку Андрея Борисова. Например, в селе Майя Мегино-Кангаласского района подписи собирали прямо в кабинете начальника Управления культуры. Как сообщает «Блокнот Якутск», в подписные листы вписывались данные даже тех граждан, у которых не было с собой документов, удостоверяющих личность. По данному факту представители «Справедливой России» и КПРФ направили жалобу в Территориальную избирательную комиссию.

Похожий случай произошел в центре Мегино-Кангаласского района — в Нижнем Бестяхе, где подписи за Андрея Борисова собирали в приемных чиновников разных уровней. «Отметился» использованием административного ресурса и Хангаласский район, в котором, по словам работника отдела Минтруда и социального развития РС, подписные листы за указанного выше кандидата были получены 28 июля, а направить их в Якутск необходимо было до конца месяца. Сбор подписей в этом районе осуществлялся в отделе министерства.

«Блокнот Якутска» сообщает о наличии записи, на которой зафиксирована команда одного из чиновников указывать в подписных листах паспорта людей, злоупотребляющих алкоголем, а также бездомных, за которых  должны были поставить подписи другие лица. По информации издания, указания подчиненным исходили от Надежды Доброхотовой — начальника Управы Гагаринского округа.

Резонанс получила история с задержанием двух молодых людей, которые запечатлели на видео процесс подделки подписных листов за Андрея Борисова в библиотеке Северо-восточного университета.

Еще одна скандальная ситуация связана с Зоей Соловьевой, соперником Борисова по одномандатному округу, которая оказалась в отделе полиции. Произошло это после того, как Соловьева попросила у сборщиков подписей в государственном Саха театре предъявить ей документы об аренде помещения и предоставить ей помещение для сбора подписей.

Источник: regnum.ru.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.