Правосудие притаилось за закрытыми дверями

 

С участием бизнесвумен Ольги Миримской состоялись несколько судебных заседаний. Все эти заседания были закрытыми, на них не присутствовали представители средств массовой информации, а вот рассматриваемые на этих заседаниях дела, имеют важное значение для большого количества россиян.

суд

В судебном порядке решается судьба маленькой девочки. Известно, что отмеченная нами выше бизнесвумен пытается отобрать ребенка у женщины, родившей малышку. Ольга Миримская аргументирует свои требования тем, что девочку родила суррогатная мать, что было прописано в договоре суррогатного материнства. Казалось бы, все ясно и понятно. Только вот под вопрос поставлена подлинность самого договора и даже клиника, где такой договор якобы был заключен, его не признает.
Как сообщает сайт ng.ru — В мае текущего, 2015 года, женщина, имя которой по понятным причинам не называется, родила девочку. А летом начались судебные тяжбы. В Пресненском суде Ольгу Миримскую признали матерью, а Мосгорсуд такое решение подтвердил. Отметим, что судебные решения принимались на фоне того, что клиника, в которой якобы реализовывалась программа ЭКО, наличие договора отрицает. Мало того, клиника отрицает и наличие документов обследования женщины, ставшей суррогатной матерью. А родившая ребенка женщина заявляет о том, что договор не подписывала и вообще Во время якобы его подписания, ее в столице России не было.
К слову, судебные заседания проходили в закрытом режиме и понятно, что представители СМИ на них допущены не были. Объяснить такое положение дел можно просто: судебный процесс касался несовершеннолетней, хотя родившая девочку женщина настаивала, чтобы суд не проходил за закрытыми дверями.
Эта история получила свое продолжение в Таганском суде, где рассматривался вопрос о признании договора о суррогатном материнстве недействительным. Таганский суд принял решение не в пользу Ольги Миримской, постановив, что договор о суррогатном материнстве не имеет силы. Интересно, что этот судебный процесс не был закрытым, но доступ к нему журналистов разнообразными способами ограничивался. Например, в зал судебных заседаний не допустили ни одну камеру, а представители суда не дают на официальном уровне комментариев относительно рассматриваемого дела.
А закончилось все тем, что решение Таганского суда было отменено и, таким образом, договор о суррогатном материнстве опять стал действительным.
Журналисты не понимают, почему такое резонансное дело скрывают от представителей СМИ и от общественности. Ведь закрытость процесса не позволяет оценить правильность и прозрачность решений, принятых служителями Фемиды.
Интересен еще вот такой факт: ряд изданий, в том числе и «Независимая газета», получили от имени Ольги Миримской предупреждения о нежелательности освещения дела, о котором мы написали выше. Мало того, журналистам, которые готовят резонансные материалы по данному делу, угрожают привлечением к ответственности, предусмотренной статьей 137 российского УК.
Журналисты заявляют, что им неинтересна личная жизнь Ольги Миримской. Представителям СМИ важно лишь то, что интересует миллионы людей, а дело о суррогатном материнстве, согласитесь, было бы интересно многим.
Происходящие события наталкивают на мысль, что слова одного человека, могут отобрать ребенка у другого.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.