Правительство РФ озаботилось цифровой маркировкой молочной продукции

 
Правительство озаботилось тем, какое количество фальсификата присутствует на рынке готовой молочной продукции — по разным оценкам, россияне могут употреблять в пищу «не-молоко», «не-кефир» и прочее не то в 23 случаях из ста. На днях стало известно, что вице-премьер Алексей Гордеев официально предложил профильным министерствам разработать «комбинированную» схему  маркировки молочной продукции.
Как рассказали «Ведомости», на данный момент специалисты предлагают две системы маркировки. Система ветсертификации «Меркурий», разработанная и продвигаемая силами Россельхознадзора, уже почти год применяется в отношении продукции животного происхождения, в т.ч. и сырого молока. Однако подключение к ней готовой молочной продукции увеличит нагрузку на систему примерно в три раза и может буквально «опрокинуть» ее.  Во всяком случае, так утверждают представители крупнейших производителей «молочки» в России.

Другой вариант – система электронной маркировки, разработанная в Центре развития перспективных технологий и тоже себя уже зарекомендовавшая – цифровой маркировке уже подвергается табачная продукция, лекарственные препараты и некоторые другие виды товаров. Так что в отношении готовой молочной продукции было принято компромиссное решение – совместить обе системы. На этапе производства сырья она будет сертифицироваться в системе «Меркурий», а выпуск, распределение и реализация готовой продукции — подвергаться цифровой маркировке от ЦРПТ.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.