Понятие паллиативной помощи в России расширят

 

В правительственной комиссии одобрили законопроект Минздрава, расширяющий понятие «паллиативная медицинская помощь», сообщают СМИ со ссылкой на сайт Кабмина.

больница палата койка

Новый законопроект определяет, что пациент имеет право получать паллиативную помощь на дому, в условиях дневного стационара и в стационарных условиях, причем это право конкретизируется. Пациент может получать для облегчения боли наркотические и психотропные лекарственные средства. Отныне понятие «паллиативная медицина» означает комплекс действий, включающий «медицинское вмешательство, действия психологического характера и по уходу, направленные на улучшение качества жизни неизлечимо больных граждан и на избавление от боли, облегчение других тяжелых проявлений заболевания и поддержание функций организма».

По данным Минздрава в палллиативной медицинской помощи нуждаются 570 тысяч россиян.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.