Полезная информация для любителей рыбалки

 

Доподлинно неизвестно, когда наши далекие предки сообразили, что рыбу из водоемов проще и эффективнее вытаскивать с помощью нехитрых приспособлений сидя на берегу, а не ловить руками. Археологи утверждают, что первыми орудиями древних рыбаков были сплетенные из тонких и гибких растений сетки и заостренные палки. Но первые удочки появились около 30 тысяч лет назад и представляли собой веревку из сухожилий, на конце которой крепился крючок, сделанный из рыбьей кости или шипов растений, и такие “шипатые” крючки, кстати, использовались рыбаками вплоть до начала прошлого столетия.

__река, небо, берег

Со временем первобытная удочка все более совершенствовалась. У нее появилось удилище из гибких ветвей деревьев, а потом и бамбука. Леску стали плести из шелка, конского волоса или пеньки, крючки изготавливать из меди, бронзы, латуни, золота, железа и, наконец, из нержавеющей стали. В ХХ веке появились прочные нейлоновые лески и удилища из синтетических материалов, а производство снастей превратилось в огромный прибыльный бизнес.

Параллельно со снастями эволюционировала и рыбалка, как процесс, который, в конце концов, перестал быть только прокормом, превратившись в увлекательный досуг, а потом и в вид спорта. Сегодня рыбалка бывает любительской и спортивной, зимней и летней, морской и пресноводной. Рыбачить можно с берега, с лодки, со льда, с заходом воду и под водой. Современная рыбалка различается по применению снастей — поплавочная, спиннинговая, донная, а также по объекту лова — хищным, полухищным и травоядным рыбам, причем для каждой категории свои виды лова и соответствующие снасти. И по способу изъятия рыбы из водоема рыбалка тоже делится на “поймал и унес” или “поймал и отпустил”.

В настоящий момент специализированные магазины предлагают такое огромное количество всевозможных снастей и приспособлений для любого вида рыбалки, что даже бывалым рыбакам нелегко сходу разобраться в них. Новичку, который только осваивает это замечательное хобби, приходится во много раз труднее. Но разбираться придется, потому что любая рыбалка начинается с правильного подбора снастей — удочек, спиннингов, лески, катушек, поплавков, грузил, блесен, крючков, разнообразных искусственных приманок и сигнализаторов поклевки. Не обойтись рыболову, как бывалому, так и начинающему, без специальной одежды и обуви, эхолота и других принадлежностей, а также аксессуаров, с которыми рыбалка станет комфортной.

Спиннинги и многое другое можно приобрести в рыболовном онлайн-магазин Pf-Fishing.ru, в ассортименте которого порядка 45 тысяч наименований товаров от ведущих мировых производителей. Высококвалифицированный и ответственный персонал магазина проконсультирует по всем вопросам и поможет сделать правильный выбор, что особенно важно для новичков, ценники порадуют всех своей демократичностью, а доставка осуществляется любой регион РФ. Кроме того, магазин предлагает товары для кемпинга и активного отдыха на природе.

 
Рубрика: Пресс-релизы
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.