Погодные и климатические катаклизмы Перми

 

Пермь находится достаточно далеко от океанов, участвующих в формировании климата. На ее погоду влияют потоки воздуха из Атлантики, которые теряют здесь влагу, приостановленные Уралом. Зимой суровый холод приносит Сибирский антициклон, образующийся в итоге сильного охлаждения материка. Достаточно частая смена циклонов, антициклонов объясняет перепады погоды, особенно в переходные сезоны. Подготовиться к перепадам температур можно, узнав на сайте http://perm.pogoda24.org/ точный прогноз погоды.

Зима, стартующая в Перми в ноябре, продолжается долго, завершаясь ко второй половине апреля. Температуры колеблются в среднем у отметок -12…-14° C, но совсем не редкость остывание воздуха до -25…-30° C. Бывают оттепели, изредка с дождями, но морозная погода все же более свойственна для города. Часты метели, причем число дней, когда дует ветер со снегом, примерно одинаково в ноябре-марте, составляя обычно 6-7 дней в месяц. Хотя количество осадков в холодную пору меньше, чем в теплую, снег падает в течение 19-27 суток каждый месяц.

В апреле идет активное снеготаяние – в Пермь приходит капризная весна. В конце месяца температура вполне может достичь +25° C, в мае вероятен снег, который будет лежать на земле некоторое время. Всю весну дуют сильные ветры, их скорость достигает 10 м/сек. К средине июня в Перми формируются летние погодные условия, однако к городу регулярно подступают массы арктического воздуха, и воздух остывает, раз в три-пять лет — до отрицательных величин. Средняя температура июля стремится к отметке +19° C. Летом часто идут дожди, нередко сопровождаясь грозами, сильными ветрами, всего за сезон падает 40% осадков от общегодовой нормы 660 мм.

В сентябре случаются заморозки, предвестники суровой зимы. Антициклоны, передвигающиеся к востоку с запада, на время возвращают солнечную погоду — пермяков радует «бабье лето». В октябре на асфальт Перми ложится снег, который вскоре сходит, периодически временный покров укладывается в сентябре. Вторую половину ноября синоптики относят к зимнему сезону, в это время вероятны сильные снегопады.

В городе выражен особый мезоклимат: в центре на градус теплее, чем в пригородах, реже дуют сильные ветры. Сказывается также нахождение поблизости Камского водохранилища, которое смягчает заморозки, после ледохода весной снижает температуры прибрежных участков на два градуса.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.