Под Калугой построен современный экотехнопарк

 

Под Калугой в деревне Михали Износковского района построен современный экотехнопарк для безопасной обработки мусора.

Экотехнопарк «Калуга», расположенный на огромном полигоне, имеет два комплекса по сортировке отходов, первую машину с мусором там готовы принять в декабре. Годовая мощность экотехнопарка — до 1,8 миллионов тонн, а производительность каждого из двух сортировочных комплексов — 500 тысяч тонн в год.

Расположение полигона не вызывает нареканий со стороны местных жителей, поскольку они убедились, что это не обычная свалка с мусором и вонью, возведен современный экотехнопарк, соответствующий лучшим европейским стандартам. Кроме того, местные жители получили рабочие места с достойной оплатой. Место около деревни Михали было выбрано как лучший вариант, там обнаружили естественный водоупорный слой глины, создающий природную гидроизоляцию и защищающий грунтовые воды от дождевых и талых вод, а также других посторонних веществ.
Как пояснил гендиректор компании «Профземресурс» Олег Панкратов, современные очистные сооружения обеспечивают непосредственную безопасность, создавая защитный экран, который не дает дождям и стокам с полигона попадать в грунтовые воды. Зоны с неутилизируемыми остатками мусора отделены от почвы тремя слоями геосинтетических материалов — бентонитовые маты, геосинтетическая мембрана и мат 3D, не давая стокам с полигона и дождям попадать в грунтовые воды.

Слой мата из бентонитовой глины в метр толщиной создает абсолютно водонепроницаемую подушку, способную «самозалечиваться» — если ее проткнуть, то разрыв затянется сам. Следующий слой из очень твердого, можно сказать, пластика толщиной 2 миллиметра с полной водонепроницаемостью — геосинтетическая мембрана. Слои мембраны сплавлены таким образом, что получается своего рода бассейн, из которого вода уходит в очистные сооружения, а уже оттуда попадает в специальный водоем. Вода в пруде настолько очищена, что там разводят карпов и линей, они служат для проверки качества фильтрации. Отходы и грунт прессуют послойно гигантские 45-тонные катки, не оставляя между ними воздуха, что предотвращает размножение бактерий. Расположенные по периметру датчики определяют качество грунтовых вод.

Самым же важным в работе экотехнопарка является масштабная система контроля и сортировки отходов. При въезде на объект грузовика с мусором считываются автоматически номера автомобиля, если они существуют в базе данных, то поднимается шлагбаум, таким образом полностью исключена возможность неофициального въезда на полигон. Также машины проходят визуальный, радиационный контроль, взвешиваются, только после этого они отправляются на сортировку. Там барабан-грохот из отходов удаляет органику, далее автоматические сепараторы отделяют полезные компоненты – черные и цветные металлы, бумагу, стекло, пластик и т.п., которые пойдут на вторичное использование. Работники просто контролируют технологический процесс.

Источник: kp.ru.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.