Почему спидометры даже малолитражек имеют отметку в 200 км/ч

 

Эксперты объяснили, почему даже у малолитражек спидометры имеют отметку в 200 км/ч.

авто, одометр, спидометр

Разумеется, такой скорости малолитражка не достигнет, но в данном случае для этого есть вполне логическое объяснение — оптимизация расходов.

Автопроизводителям не выгодно оснащать автомобили А-сегмента отдельными спидометрами. У них, как правило, эти приборы универсальные и размечены до 200 или до 250 км/ч, что позволяет оснащать одним спидометром несколько моделей — и со слабыми агрегатами, и “заряженные” авто.

Еще одной причиной установки таких универсальных спидометров является тюнинг. Если мотор форсированный, то спидометр с меньшей разметкой может не показывать реальную скорость автомобиля, что чревато опасностями для водителя.

Маркетинг тоже принимается во внимание. Водителям малолитражек приятно видеть высокие значения спидометра, при этом показатели в 90-100 км/ч располагаются максимально близко к верхней части шкалы и вертикальному положению стрелки, что удобно для водителя.

 
Рубрика: Авто
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.