Пишем бизнес-план: первые шаги

 

Немало начинающих бизнесменов, считающих каждую копейку, стремятся самостоятельно составить бизнес-план. С одной стороны, это хорошо: кто лучше способен преподнести ценную идею, как не ее непосредственный автор? Но с другой стороны, как только дело подходит к написанию бизнес-плана, многие просто теряются, не зная, с чего начать. Ясно только одно: сам процесс написания отнимет немало времени и сил.

Чтобы не опускать руки и не теряться в такой ситуации, эксперты рекомендуют набросать вначале черновик. Его форма — произвольная, главное успеть — зафиксировать идею и пути развития бизнеса. На основании этого черновика можно постепенно писать бизнес-план, намечая последовательно разделы.

Еще один важный нюанс: планирование для себя может быть написано от руки. Но если Вы собираетесь предоставлять свой бизнес-план кому-либо еще (в банк или кредитную организацию, потенциальному инвестору или деловым партнерам), делайте сразу электронную копию. Как показывает практика, в нее проще вносить соответствующие правки, да и распечатать можно в любой удобный момент.

Делаем «раз», делаем «два»: первые шаги при написании бизнес-плана

Итак, у вас уже есть набросок основной идеи. На его основании можно составить такие разделы:

1) Резюме. Здесь достаточно 6-7 предложений, в которых кратко сформулирована суть будущего проекта, показаны его ценность и уникальность.

2) Анализ рынка. Если вы неоднократно прокрутили идею в голове, то наверняка знаете конкуренцию в рыночной нише, примерный уровень спроса и т.п. Дело за малым – подкрепить слова цифрами статистики!

3) Описание продукции (производства), товаров либо услуг. Не бойтесь показать их сильные и слабые стороны, продемонстрируйте, чем Вы собираетесь зацепить конечного потребителя. Обязательно указывайте реальные цели развития бизнеса: например, выйти на точку безубыточности спустя определенное время, либо сформировать клиентскую базу, и т.п.

4) Опишите свою команду. Как Вы планируете достигать поставленных целей – в одиночку, с семьей, соучредителями либо единомышленниками? Нужны ли Вам наемные работники, где и как Вы собираетесь подбирать кадры?

Постепенно написав всю текстовую часть, можно переходить к расчетам, презентации и графическим дополнениям. Если процесс написания кажется Вам слишком долгим и утомительным, предлагаем заказать разработку бизнес-плана тут https://vtsconsult.ru/uslugi/biznes-plan.html.

 
Рубрика: Пресс-релизы
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.