Первый в России экотехнопарк «Калуга» посетил мэр Москвы Сергей Собянин

 

Построенный в Калужской области первый в России экотехнопарк мэр Москвы Сергей Собянин посетил вместе c заместителем председателя правительства России Алексеемv Гордеевым и губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым.

Экотехнопарк «Калуга» полностью готов к работе и соответствует всем санитарным и экологическим требованиям, отметил мэр столицы. Высокие гости осмотрели рабочие мощности предприятия, на котором применены самые современные решения в области переработки отходов.

Созданная система мусоропереработки и сортировки позволяет максимально отделить все полезные фракции — стекло, бумагу, пластик, электронный лом черные и цветные металлы — и пустить их в дальнейшую переработку, заявил Сергей Собянин. При этом имеются все условия, чтобы полностью уберечь от вредного воздействия природу — сооружены тройная система защиты, фильтрация очистных сооружений, система постоянного экомониторинга воздуха и земли на уровне 150, 70 и 25 метров. Созданы инновационные технологические линии обустройства и системы управления.

Также Сергей Собянин сообщил, что в Москве с 1 января 2020 года вводится раздельный сбор мусора. Такой подход должен значительно уменьшить объемы захоронений твердых коммунальных отходов.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов назвал экотехнопарк проектом будущего, который необходимо тиражировать по всей стране. Чиновник отметил, что на предприятии применяются как отечественные, так и западные разработки, и это отличный пример, который в дальнейшем можно учитывать при строительстве подобных экотехнопарков в других регионах.

Губернатор заверил, что жители ближайших населенных пунктов действительно рады появлению в Износковском районе области уникального производства. Уже сейчас на предприятии работают более 150 человек, в основном, местные жители..

В экотехнопарке будет проводиться не только обработка отходов, большая часть из них будет возвращена (так называемый рециклинг) в экономику страны в виде важных вторичных ресурсов. Самым главным Анатолий Артамонов считает налаженную систему контроля – воздух, земля, вода и т.д. Именно это может стать хорошей школой для региональных операторов страны.

В присутствии специалистов Росприроднадзора глава региона отметил, что все приборы работают и соответствуют мировым стандартам, все процессы можно наблюдаться в режиме онлайн, и проверять состояние объекта в любое время.

Источник: mk.ru.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.