Пережив сближение с Солнцем, зонд «Акацуки» летит к Венере

 

22 февраля. Letnews.ru — Японское агентство аэрокосмических исследований сообщается, что зонд «Акацуки» успешно совершил опасный маневр по сближению с Солнцем и продолжил полет к Венере. Отмечается, что критическое повышение температуры на аппарате зафиксировано не было.

зонд

В начале февраля зонд «Акацуки» находился на расстоянии около 90 миллионов километров от Солнца, что могло стать причиной его выхода из строя из-за сильного уровня радиации.

В агентстве отмечают, что очень обрадовались, когда получили с зонда данные о его исправности, так как он уже считался практически потерянным, после того как 4 года назад не вышел на требуемую орбиту около Венеры из-за неисправностей в двигателе.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.