Переедание во время беременности провоцирует у малыша диабет

 

22 февраля. Letnews.ru — Шотландские ученые из университета Эдинбурга установили, что переедание во время беременности в будущем негативно сказывается на здоровье ребенка. В ходе исследования ученые проанализировали данные 13 тысяч человек, которые родились в 30-е и 40-е годы прошлого века, и узнали вес матерей.

переедание

Оказалось, что дети матерей, которые страдали от ожирения или переедали во время беременности, чаще подвержены риску развития диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ученые полагают, что это связано с тем, что из-за переедания в плаценте копятся жиры, которые в свою очередь мешают полноценному развитию плода и лишают ребенка защиты от кортизола (гормона стресса). В будущем для таких детей характерны резкие смены настроения.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.