От изменения курсов валют могут пострадать больные сахарным диабетом

 

Москва. 13 ноября. Letnews.ru – Государственные тендеры на приобретение тест-полосок для экспресс-анализа крови больными сахарным диабетом заканчиваются закупками подавляющего большинства иностранной продукции, заявили специалисты организации “За честные закупки” после проведения мониторинга. Это значит, что изменения курса валют в течение последнего месяца приведут к существенному удорожанию тестов. В итоге ситуация может привести к дефициту изделий для диабетиков, поскольку сократятся объемы закупок.

Разиет Натхо

По результатам мониторинга выяснилось, что в прошлом году государство закупило тест-полосок только на четверть. При этом из 4 миллионов закупленных изделий доля отечественных составила только 1 миллион единиц. В регионах по этому показателю наблюдаются существенные колебания в количестве и соотношении продукции по признаку страны-производителя.

В столице учреждения здравоохранения закупили около 95 % импортных тестов – 861 тысячу упаковок, за которые государство заплатило 617,7 миллионов рублей. Отечественной продукции приобрели на сумму 33,5 миллионов рублей – это всего 104 тысячи упаковок. В то же время Липецкая область в аналогичных закупках продемонстрировала обратный перевес: там доля импорта составила не более 8 %.

При этом цена одной единицы изделия импортного производства в два раза превышает стоимость отечественного продукта, которая варьируется в пределах 300-400 рублей. По данным официальной статистики, в Российской Федерации зарегистрировано не менее 3,3 миллионов больных сахарным диабетом. В год им необходимо не менее 16 миллионов упаковок тест-полосок для экспресс-анализа крови.

Депутат Госдумы и активист ОНФ Разиет Натхо предупреждает: изменения курса валют негативно скажутся на возможности закупок тестов в нужном объеме. Однако своевременное решение о закупке отечественной продукции может не только сэкономить средства, но и покрыть существующие потребности. О качестве отечественной продукции имеется заключение о проведении испытаний, сделанное специалистами Минздрава Российской Федерации. Так, в 2012 году было установлено, что качество российских тестов не хуже зарубежного, а в некоторых случаях и превосходит его.

Активисты ОНФ призывают ведомство пересмотреть сложившуюся практику закупок и принять решение о переносе приоритетов финансирования в сторону отечественных изделий, что создаст условия для покрытия потребностей и поддержит российскую промышленность.

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.