Особенности ремонта ноутбуков. Советы практика

 

Преимущества ноутбука перед персональным компьютером очень специфичны, так как любое положительное качество портативного устройства имеет обратную сторону. Если, например, при выходе из строя настольного дисплея достаточно подключить к ПК другой, то при поломке дисплея ноутбука такой подход невозможен. К тому же экран портативного устройства имеет намного больше возможностей выйти из строя, хотя бы по чисто механическим причинам (достаточно уронить НБ на твердую поверхность). Переносной компьютер также подвержен воздействию и других факторов окружающей среды, ведь им пользуются по большей части не в помещении. Быстрая смена окружающей температуры и влажности обладает сильным агрессивным воздействием на дорогостоящую технику.

ноутбук

К сожалению, ремонт ноутбуков почти невозможен без помощи специалистов. Сервис по ремонту ноутбуков, например этот, имеющий все необходимые для такой работы приспособления и инструменты (не говоря о комплектующих деталях), вернёт компактное устройство в рабочее состояние.

Как происходит ремонт.

При любой неисправности ноутбука, прежде всего, производится диагностика. Она даёт общую картину всех вышедших из строя элементов и узлов. Кстати, часто диагностику можно произвести бесплатно, до начала ремонта.  После диагностики выявятся все недостатки и «увечья» ноутбука, и можно будет приступить непосредственно к ремонту.

Чаще всего требуется замена матриц ноутбуков, другими словами ЖК-дисплеев. Также очень уязвима клавиатура, особенно учитывая поголовное увлечение ритуалом распития кофе или других напитков при работе с компьютером. Небольшое количество жидкости прекрасно выводит клавиатуру из строя, а заменить её (в отличие от подключённой к ПК) своими силами вряд ли удастся.

Вывод: нужно бережнее обращаться с таким уязвимым устройством как ноутбук, а если неприятность всё же случилась, были потеряны важные данные, тогда нужно обратиться в специальный сервис, например сюда.

Иногда техника ломается и без видимого внешнего воздействия. Накапливание пыли и волокон в системе охлаждения приводит к тому, что прибор не охлаждается в должной степени. Отсюда перегрев узлов, снижение работоспособности, а часто и перегорание деталей. Поэтому ежегодная чистка ноутбуков от пыли является нелишней процедурой, которая позволит уберечь вашего цифрового помощника от возможной поломки.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.