Особенности обучения по экологической безопасности: информация от ПТК «Эксперт Групп»

 

Особенности обучения по экологической безопасности

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, специалисты предприятий, которые работают с опасными отходами и прочими вредными факторами производственной деятельности, обязаны проходить обучение по экологической безопасности. В случае нарушения этого требования закона РФ работодателю грозит административная ответственность. В зависимости от тяжести нарушения, размер штрафных санкций может достигать 250 тысяч рублей.

Кто должен пройти обучение

В соответствии с федеральным законом России, обучение ЭБ должны пройти все сотрудники и руководители предприятия, которые в процессе своей работы сталкиваются с вредными или опасными отходами. Эти сотрудники должны проходить обучение по ЭБ как минимум один раз в течение 5 лет.

При этом слушатели курсов по изучению основ экологической безопасности обязаны иметь среднее или высшее профессиональное образование.

Что изучают на специалисты по ЭБ

Специалисты, которые проходят обучение по экологической безопасности, изучают:

  • способы обеспечения соблюдения требований федерального законодательства и минимизации рисков для своей организации;
  • принципы правильного составления отчета и выполнения расчета экологических платежей;
  • основы производственного экологического контроля.

Стоит добавить, что программы обучения ЭБ могут иметь различные направления. Они могут касаться охраны окружающей среды, экологической безопасности в процессе работы с вредными отходами и т.д. Также необходимо отметить, что обучение может касаться не только подготовки новых специалистов. Оно также может быть предназначено для переподготовки действующих специалистов или повышения их степени квалификации.

Результаты обучения

По итогам обучения слушатели курсов должны уметь выявлять производственные факторы, которые могут негативно сказаться на здоровье и жизни остальных сотрудников организации. Специалист по ЭБ также должен уметь проводить аудит для оценки текущей экологической ситуации. Помимо этого, в обязанности данного специалиста входит:

  • организация мероприятий, которые нужны для преобразования производственной деятельности в соответствии с требованиям ФЗ;
  • обеспечение производственного контроля и создание оптимальных условий для уменьшения негативного воздействия производства;
  • обеспечение технической исправности техники и устройства, от качества работы которого зависит безопасность сотрудников предприятия.

В заключение остается добавить, что после окончания обучения слушатель курсов обязательно получает удостоверение специалиста по ЭБ.

Статья подготовлена при поддержке центра обучения ПТК «Эксперт Групп».

 
Рубрика: Пресс-релизы
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.