Нижегородского предпринимателя судят за ставший лакомым кусочком бизнес

 

Очень часто так случается, что бизнес в России, который становится «на ноги» или возрождается из пепла умирающего либо обанкротившегося предприятия, становится лакомым куском для чиновников и силовых ведомств. Именно в такую ситуацию попал предприниматель из Нижнего Новгорода Рамазан Сефибеков, которого кошмарят с февраля 2012 года.

Сефибеков в 2010 году приобрел у жителя Москвы Карамышева и его партнеров – Сикорского и Шмалько — убыточное предприятие ООО «Нижегородская градостроительная компания». Предприятие занималось разработкой месторождения строительного песка в Борском районе области. Видимо, предприятие совершенно не радовало его владельцев, которые хотели от него избавиться, но и в накладе не остаться.

Во время переговоров с покупателем Сефибековым, Карамышев всячески на словах завышал стоимость объекта и заявлял, что вложил в предприятие 2,2 миллионов долларов США инвестиций, что по валютному курсу тогда составляло 66 миллионов рублей. Сефибеков на слово верить не хотел и настаивал на проведении финансово-хозяйственного аудита в период с 2007 по 2009 годы. Наконец, стороны пришли к согласию и провели аудит предприятия. В ходе проверки выяснилось, что у предприятия имеется кредиторская задолженность в размере 129 607 000 рублей, а убыток за 2009 год составляет около 29 миллионов рублей. Продавцу ничего не оставалось, как признать результаты аудита и не настаивать на выплате вышеупомянутых 2,2 миллионов долларов.

После заключения сделки 2 февраля 2010 года стопроцентная доля в ООО «НГК» перешла к Сефибекову. Через два месяца, в апреле 2010 года, ОАО «Нижегородский порт» инициировал банкротство ООО «НГК» в связи с наличием у общества долгов, образовавшихся задолго до Сефибекова. В августе 2010 года решением арбитражного суда Нижегородской области ООО «НГК» было признано банкротом. Но не прошло и двух лет, как Карамышев подает в суд на Сефибекова за присвоение 2,2 миллиона долларов. Иск подан 13 февраля 2012 года, а 26 сентября 2013 года аналогичный иск подают партнеры Карамышева – Сикорский и Шмалько.

Совпадение это или нет, но именно в этот период была принята правительственная программа по строительству через реку Волга моста-дублера в том самом месте, где находился песчаный карьер «участок Мостовой Волжского месторождения», который разрабатывало ООО «НГК». Стоимость проекта строительства, по данным пресс-службы правительства Нижегородской области, составляла 13,3 миллиардов рублей. Для строительства необходим песок, а карьер «участок Мостовой Волжского месторождения» оказался ближайшим к стройплощадке, что делало дальнейшую перспективу разработки карьера очень привлекательной.

И тогда в отношении Сефибекова в ГСУ МВД по Нижегородской области возбуждают уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», а позднее статью переквалифицируют на более тяжкую — «Мошенничестве в особо крупном размере». В сентябре 2013 года произошло задержание Сефибекова с последующем помещением его под домашний арест на 2 года, а потом и под стражу, где он находится уже 10 месяцев.

По словам адвоката Сефибекова Александра Шведко, конфликт между его подзащитным и бывшими владельцами ООО «НПГ» — это в чистом виде гражданско-правовые отношения между участниками предпринимательской деятельности. Разрешать этот спор должен был бы суд в порядке гражданского судопроизводства, и никакого уголовного преступления здесь нет. Адвокат убежден, что уголовное дело в отношении Сефибекова, это не торжество справедливости, а борьба силовых ведомств за карьер, собственность и деньги. Любой предприниматель, очутившийся на месте Сефибекова, попал бы в точно такую же передрягу.

По материалам: pravdevglaza.ru.

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.