NASA: На Марсе раз в год выпадает снег‍

 

Раз в году на Марсе выпадает снег, считают американские ученые. Как сообщается в научном журнале, снег ежегодно выпадает на Южном полюсе Красной планеты. Это открытие было сделано учеными NASA, которые проанализировали плотность облаков и данные, полученные с посадочных модулей Viking.

Снег на Марсе

Как сообщается, марсианский снег отличается от земного. Поскольку Марс – это очень сухая планета, на 95 процентов снежный покров Южного полюса состоит из углекислого газа. Резкое снижение температуры до –128 градусов приводит к замерзанию газа, который оседает на поверхности.

Ученые также установили, что люди не смогут увидеть снег на Марсе. Как показывают эксперименты, размер замерзших частичек углекислого газа очень мал и составляет десятые доли миллиметра. То есть поверхность Марса покрывается мельчайшей ледяной пылью.

 

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.