Надежный фундамент как основа долговечности здания: свайно-винтовой фундамент

 

инженер

Всякое строительство начинается с устройства фундамента. Насколько долговечным будет возводимое сооружение? Будет ли пребывание в нем безопасным для людей? Ответ на эти важнейшие вопросы кроется в правильном выборе фундамента в привязке к используемому строительному материалу (бетон, кирпич, дерево и пр.) и к особенностям грунтов на участке застройки.

Ленинградской области, скажем прямо, с грунтами не повезло: в этом регионе преобладают торфы, ползуны и суглинки — грунты, на которых непросто построить долговечное здание. Однако сегодня эта проблема имеет решение, и имя ему — свайно-винтовой фундамент.

Винтовые свайные фундаменты устанавливаются буквально в течение одного дня, обеспечивая при этом высочайшую надежность сооружения. Достаточно сказать, что именно винтовые сваи применяются для замены аварийных фундаментов традиционного исполнения: сваи завинчиваются по периметру старого фундамента как можно ближе к его стенкам, бетонируются, обшиваются жестким каркасом из металлического швеллера — и дом, приподнятый на тавровых балках, снова надежен и безопасен!

Такие решения чаще всего используются в деревянном строительстве, но в комбинации с другими фундаментами нередки и для кирпичных домов (ленточный фундамент поверх свайного), и для домов из газобетона (сваи и висячая плита).

Почему свайный винтовой фундамент демонстрирует отличные характеристики даже на самых сложных грунтах? Чтобы понять это, надо познакомиться с технологией завинчивания свай (именно завинчивания, потому что установка свай в выкопанные ямы — это прямое нарушение технологии).

Винтовая свая для фундамента имеет особой конструкции лопасти (параметры винтовых свай — шаг, размеры лопасти, изгиб и пр. — у каждого производителя индивидуальны), которые при правильно выполняемом ввинчивании сваи в грунт способствуют уплотнению последнего, а значит — обеспечивают возможность перенесения нагрузки с самой сваи на грунт.

Специалисты утверждают: при соблюдении технологии завинчивания за день можно установить порядка 12-15 свай. При этом устройство свайного фундамент не нуждается в организации и проведении подготовительных работ (земельные работы), необходимых при устройстве традиционного бетонного ленточного, столбчатого или плитного фундамента, что является основным условием высокой скорости монтажа.

Главное при устройстве свайного винтового фундамента — точное соблюдении технологии. Кстати, правила установки свай у каждого производителя тоже несколько отличаются, поэтому идеальным является такое предложение, как проектирование и устройство фундаментов данного типа производителем винтовых свай.

В Ленинградской области с таким предложением на рынке присутствует компания «МЭВИТ» — производитель, изготавливающий на собственных производственных мощностях винтовые сваи, наилучшим образом адаптированные для применения на региональных грунтах.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.