На «Тольяттиазот» завершили капремонт мощнейшего агрегата

 

В Тольятти ОАО «Тольяттиазот» завершило капитальный ремонт агрегата по выработке аммиака № 4, который потребовал от компании комплекса масштабных мероприятий, сообщается в пресс-релизе компании. Об этом пишет gazeta.ru.

ТоАЗ

«Тольяттиазот» — крупнейший производитель аммиака в Российской Федерации и входит в десятку крупнейших мировых производителей этого продукта. В настоящий момент ОАО «Тольттиазот» выпускает 3 миллиона тонн аммиака и почти миллион тонн карбамида в год. Компания в 2015 году вошла в список двухсот крупнейших предприятий России.

Капитальный ремонт агрегата по выработке аммиака № 4 проводился в рамках Программы модернизации производственных мощностей, которая рассчитана до 2020 года.

Мощность отремонтированного агрегата составляет 450 тысяч тонн аммиака в год. В ходе капремонта были заменены внутренние системы агрегата: змеевики зоны конвекции, футеровка, реакционные трубы, горелочные устройства, выходные коллекторы и трубопроводы обвязки. В частности, в аппаратах отделения риформинга проводились масштабные работы по перегрузке катализаторов, а также были заменены 420 рекреационных труб на современные аналоги.

Для замены использовалась продукция ООО «Реакционные трубы», которое поставило «Тольяттиазоту» трубы большего диаметра, но с меньшей толщиной стенок, это позволило улучшить показатель теплопередачи и достичь более высокой пропускной способности реакционной системы. А в целом, капитальный ремонт агрегата по выработке аммиака № 4 по прогнозам специалистов значительно повысит надежность установленного оборудования.

Ранее на «Тольяттиазот» была проведена масштабная модернизация агрегата по выработки аммиака № 6, после чего мощность агрегат выросла на 23, а расходный коэффициент природного газа сократился на 10%.

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.