На территории будущего экотехнопарка «Шиес» ничего не происходит

 

На площадке экотехнопарка «Шиес», расположенную в Ленском районе Архангельской области, никаких работ в данный момент не ведется, сообщили в пресс-службе инвестора проекта, ООО «Технопарк».

Строительство объекта пока не начиналось, проводился первый этап подготовки — отсыпали железнодорожные пути песком и гравием, а также огораживали площадку для безопасной эксплуатации железнодорожного полотна и прилегающей территории. В июне все работы в Шиесе прекратились, после чего эту территорию покинула вся техника, а рабочие разъехались по домам.

Сейчас команда «Технопарка» ведет подготовку к гидрометеорологическим, геодезическим и геологическим изысканиям. Заниматься этим будут компании, обладающие необходимым опытом и получившие предусмотренные законом лицензии. Без экспертного заключения дальнейшие работы на территории невозможны.

Отмечается, что результаты предварительных изысканий не подтвердили наличие болот в районе предпологаемого строительства экотехнопарка. Есть избыточное увлажнение в окрестностях станции Шиес из-за глинистых грунтов, благодаря чему появляется так называемый «глиняный замок». Он не дает возможность дождевым и талым водам уходить в грунт. В принципе, этот «замок» не пропустил бы любые осадки и стоки в грунт.

Тем не менее для большей надежности проект экотехнопарка предусматривает эффективную гидроизоляцию, представляющую собой экран из нескольких слоев изолирующих покрытий. То есть, геотекстильный материал дорнит, бентонитовые маты и геомембрана чередуются со слоями песка, песчано-гравийной смеси и щебня, уложенными на грунт. Предусмотрен дренаж отходов по перфорированным трубам, осадки будут перенаправляться на современные очистные сооружения. После такой очистки в воде можно будет даже разводить рыбу. Отслеживать состояние гидросферы вокруг объекта будут с помощью специальных мониторинговых скважин.

Руководство «Технопарка» предлагает всем желающим ознакомиться с проведенными ранее работами, информация об этом находится в открытом доступе. Также можно убедиться, что на Шиесе не ведется никакогог строительства, посмотрев прямую трансляцию с камер на официальном сайте проекта https://shies.ru/. Инвестор уверяет, что до получения всех необходимых согласований и другой предусмотренной законом документации, никаких работ на Шиесе начато не будет.

Источник: «Комсомольская правда».

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.