На пороге зимы на Украине нет даже месячного запаса угля

 

Киев. 19 ноября. Letnews.ru – Зима на пороге, а Украина не располагает даже месячным запасом угля, сообщил сегодня замглавы украинского Минэнерго Юрий Зюков.

Уголь

По словам чиновника, на складах двух ТЭС вместо необходимых на месяц 3,1 млн тонн угля имеется 30 тысяч тонн на Змиевской ТЭС и 50 тысяч тонн на Трипольской. Этого количества угля хватит только на несколько дней. По сути, ТЭС работают «с колес», и если произойдет какой-то сбой, станции остановятся, а это, в свою очередь, приведет к разбалансированию системы.

После того как Украина потеряла главный источник угля – Донбасс, правительство страны договорилось о поставках «черного золота» из ЮАР, однако цены на африканский уголь оказались непомерными. Сейчас Украине остается только два варианта: закупать уголь в России или договариваться с Донбассом. При этом руководство ЛНР и ДНР предупредило, что никаких поставок угля не будет до тех пор, пока не прекратятся бои на территории Донбасса.

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.