На Евровидении от Финляндии могут выступить панки с синдромом Дауна

 

Финляндия, 18 января. Letnews.ru – В Финляндии отборочный этап Евровидения-2015 прошла панк-группа Pertti Kurikan Nimipäivät (PKN), в которую входят музыканты с синдромом Дауна. Жюри отобрало 18 коллективом, которые сейчас борются за право представить страну на международном музыкальном конкурсе. Кто из них поедет на Евровидение-2015, станет известно в феврале после голосования телезрителей.

Pertti Kurikan Nimipäivät

Группу PKN в 2009 году создал гитарист и авторо музыки Пертти Курикк в творческой мастерской социального центра для инвалидов. Это произошло в день именин Пертти, поэтому группа в переводе на русский язык так и называется — «Именины Пертти Курикка». На сайте группы отмечается, что музыканты исполняют песни на социальную тематику, затрагивая проблемы социальной несправедливости, с которыми участники команды сталкиваются каждый день.

В последний раз Финляндия победила на конкурсе «Евровидение» в 2006 году, тогда страну представляла рок-группа Lordi, выступающая в костюмах монстров. В нынешнем году конкурс пройдет в столице Австрии Вене, а одним из ведущих будет «бородатая женщина» Кончита Вурст.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.