На дне Тихого океана нашли остатки от взрыва сверхновой

 

В Тихом океане в донных отложениях ученые обнаружили изотоп железа-60. По мнению изучающих данные образцы ученых из Германии и Австрии, это не что иное, как остатки от взрыва сверхновой.

взрыв сверхновой

Поначалу ученые заинтересовались сообщением о том, что в донных отложениях найдены магнетотактические бактерии. Эти микроорганизмы могут поглощать железо, а, погибая, они оставляют частицы материала в осадочных слоях. Донные слои копятся на протяжении долгих лет, и, по мнению ученых, должны содержать с своем составе космические соединения, в том числе и железо-60.

Как выяснилось при изучении слоев отложений со дна Тихого океана, наибольшая концентрация изотопа железа-60 зафиксирована была примерно 2,2 миллионов лет назад. Именно тогда произошло массовое морское вымирание. Ученые считают, что на дне океана железо-60 оказалось после взрыва сверхновой.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.