Мужчины до 50 лет оказались больше женщин подверженными остеопорозу

 

Американские ученые установили, что у мужчин до 50 лет чаще женщин страдают остеопенией – ослаблением костей, предшествующим остеопорозу, сообщает журнал The Journal of the American Osteopathic Association.

__врач, медик, белый халат, ученый, исследование

Исследователи из Университета Миссисипи проанализировали данные 173 добровольцев – мужчин и женщин в возрасте от 35 до 50 лет. Выяснилось, что 28% мужчин и 26% женщин подвержены развитию остеопении, что выражается в снижении минеральной плотности костей. В дальнейшем это приводит к остеопорозу, то есть люди подвержены большему риску переломов. Помимо генетики и естественного процесса старения, влияние на развитие болезни оказывает плохое питание, неправильный образ жизни, окружающая среда и недостаточная физическая активность. К удивлению ученых, у мужчин риск развития остеопороза оказался на 2% выше, чем у женщин.

Чтобы сохранить прочность костей, специалисты советуют потреблять продукты с кальцием и больше двигаться.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.