Музей нумизматического клуба предлагает осенью ознакомиться с уникальным собранием

 

В Москве и Петербурге нынешняя осень отмечена значимыми для сообщества нумизматов событиями, главным из которых, несомненно, является выставка в Государственном Эрмитаже под названием «Византия сквозь века».

Самым крупным событием стала выставка, приуроченная к «Году Греции в России и Года России в Греции 2016», которая проходила при поддержке министерства культуры и спорта Греции. В числе объектов культурного наследия Греции выставлялась большая коллекция древних монет.

Еще в апреле открылась постоянная экспозиция Эрмитажа «Деньги в истории мировой культуры», которая представляет собой огромнейшее количество экспонатов, сопоставимое по числу с собраниями крупнейших музеев мира, а по качеству – лучшими в мире.

Собрание нумизматики Эрмитажа, зародившееся во времена царствования Екатерины Великой, было сформировано трудами многих поколений хранителей и ценителей. Сейчас в музейном собрании насчитывается около 1 150 000 предметов, его основные коллекции составляют нумизматические памятники Востока, античности, стран Азии и Африки, Европы и Америки, России, памятники медальерного искусства, фалеристики и сфрагистики.

Этой осенью также уже в седьмой раз прошел посвященный памятным и инвестиционным монетам международный форум Coins — единственный в России. Участие в мероприятии приняли более 350 представителей банков, монетных дворов, инвестиционных и брокерских компаний, нумизматических салонов, аукционных домов и дистрибьюторов монет из 26 стран. Впервые в этом году Coins посетили крупные аукционные дома HeritageAuctions и Stack’s&Bowers.

На форуме в рамках образовательной программы проходили семинары, посвященные истории монет, безопасности торговли монетами в Интернете, а также инвестиционным возможностям монет из драгоценных металлов. Для детей были устроены творческие викторины, квесты, игры и конкурсы, компания ArtMint из Франции привезла уникальные 3D-монеты и специальные очки к ним.

Музей Международного нумизматического клуба открыл осенний сезон серией экскурсий, была представлена выставка исключительно золотых монет — единственная (и самая большая) в России. В ней собраны редкие золотые и платиновые монеты России XVII – XX веков. На выставке «Монеты России» посетители увидят золотые монеты разных цартвований — от Петра I до последнего российского императора Николая II; отдельной экспозицией представлены платиновые монеты, отчеканенные в XIX веке при императоре Николае I.

Гости могут ознакомиться с экспонатами выставки «Аверс и реверс истории», открытой всем желающим. В музее представлены уникальные монеты, в том числе лучшие экспонаты огромной коллекции Вагита Алекперова.

Источник: mosmonitor.ru.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.