Москоммерцбанк Кенеса Ракишева увеличивает акционерный капитал

 

Москоммерцбанк увеличивает акционерный капитал. По имеющейся информации, такой процесс был начат в конце января текущего, 2017 года.

В пресс-службе финансовой организации, принадлежащей Кенесу Ракишеву, сообщили, что пассивы Москоммерцбанка пополнятся на более, чем 1,2 млрд рублей. В банке также сообщили, что уставной капитал будет увеличен за счет размещения дополнительной эмиссии акций на двадцать миллионов долларов. Известно, что Казкоммерцбанк, материнская организация Москоммерцбанка, является единственным приобретателем акций. Для приобретения акций будет произведена мена требований по субординированному депозиту на простые акции банка. Решение об этом принял совет директоров головного банка под председательством Кенеса Ракишева.

Как сообщает forsmi.ru, в Центральный банк России направлено ходатайство Казкоммерцбанка о получении соответствующего согласия. В пресс-службе банка отметили, что увеличение уставного капитала будет способствовать основным направлениям деятельности Москоммерцбанка, а также будет способствовать работе в корпоративном сегменте финансового учреждения.

В сентябре прошлого, 2016 года, была проведена докапитализация банка на 1,6 млрд рублей. Решением Кенеса Ракишева, председателя совета директоров Казкоммерцбанка и Москоммерцбанка, пассивы финансового учреждения менее чем за шесть месяцев увеличились на сумму около 2,6 млрд рублей. Отметим, что эта сумма составляет почти одну восьмую от общих нетто активов банка.

Москоммерцбанк по объему нетто активов входит в топ-100 крупнейших финансовых учреждений Московского региона и в 160 крупнейших банков РФ. Нетто активы банка по состоянию на начало 2017 года превышают 21 миллиард рублей.

По мнению аналитиков, причиной активизации Кенеса Ракишева на рынке банковских услуг РФ может являться сделка между Казкоммерцбанком и Народным банком. Предполагается, что информация об этой сделке будет обнародована в феврале текущего года.

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.