США, 10 июля. Letnews.ru — Американские климатологи выяснили, что главной причиной резкого увеличения и падения температуры в последние 2,5 тысячи лет были извержения вулканов.
По словам Майкла Сигла, мощные извержения вулканов в умеренных и тропических широтах были самой главной движущей силой в климатических флуктуациях, происходивших в последние 2,5 тысячи лет. Именно из-за вулканов Земле пришлось пережить множество экстремально холодных летних сезонов.
Такой вывод учеными был сделан после повторного изучения образцов льдов, которые формировались в течение нескольких последних тысячелетий в Гренландии и Антарктике. В толще этих льдов вместе с молекулами воды было обнаружено большое количество пыльцы растений, капель атмосферных аэрозолей, а самое главное – частички вулканического пепла. Также выяснилось, что 15 из 16 очень холодных летних сезонов во времена поздней Античности и раннего Средневековья наступали после мощных вулканических извержений.