МК: Сокращение перечня учебников уже увеличило их цены вдвое

 

Эксперты считают, что новации Минобрнауки относительно сокращения количества школьных учебников и жесткой привязки их к ФГОС и учебным программам, может привести к тому, что стоимость их вырастет, как на дрожжах. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец» по результатам слушаний в Госдуме по теме «Законодательная регламентация создания, экспертизы, распространения и использования учебников при реализации основных образовательных программ общего образования».

Сегодня в Федеральный перечень входят 1377 учебников, в том числе региональные и предназначенные для детей с ограниченными возможностями. Все школьные учебники в стране, в соответствии с поручением Владимира Путина, проверяют эксперты РАН и эксперты РАО. В РАН учебники проверяют на соответствие последним достижениям науки и техники, в РАО — на пригодность для детского восприятия в том или ином возрасте. Тем не менее в Минобрнауке и Госдуме решили, что нынешние учебники низкого качества, и решили сократить их количество. Более того, в конце 2017 года рабочая группа по учебной литературе предложила оставить в школе лишь две разновидности учебников: базовый и для детей-инвалидов. Тем, кто жаждет более углубленных знаний, новаторы предложили заниматься по дополнительной литературе.

Кроме того, помимо законодательного закрепления понятия «базовый учебник», чиновники и депутаты настаивают и на его жесткой привязке к ФГОС и учебным образовательным программам. Но и это еще не все. Эксперты заявляют, что сокращение Федерального перечня уже привело к росту цен на учебники в 1,5-2 раза. Если количество учебников сократится до одного, то с учетом коррупционной составляющей цена учебника станет еще выше.

Тем не менее экспертное сообщество не унывает, заявляя о том, что создание базового учебника — дело нелегкое. В нынешнем предельно открытом информационном пространстве «зачистить» Федеральный перечень до минимума просто невозможно. Учителя всегда могут брать из открытых источников любые материалы, нужные им для уроков.

Источник: mk.ru.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.