МИД России раскритиковал работу Совета ООН по правам человека

 

ООН. 18 ноября. Letnews.ru – МИД РФ критикует работу Совета ООН по правам человека. В частности, СПЧ используется для сведения политических счетов, менторства и шельмования государств, заявил на заседании Генассамблеи ООН Анатолий Викторов, глава департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ.

Совет ООН права

Викторов отметил участившиеся в последнее время попытки передачи правозащитных страновых досье в иные инстанции – в Совет Безопасности ООН и Международный уголовный суд. Вызывает сожаление и постоянные навязывание правительствам государств различных контрольных процедур, которые в общем-то дублируют друг друга, при этом оплачивают их из бюджета ООН.

По словам Викторова, на данный момент единственный объективный механизм наблюдения за соблюдением прав человека – это процедура Универсального периодического обзора. Политик также призвал не допустить окончательной потери доверия к Совету по правам человека.

 
Рубрика: Политика
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.