Mercedes вдвое сократил объем производства электрокаров

 

Автоконцерн Daimler провалил план по электрификации своего модельного ряда из-за нехватки аккумуляторов.

Daimler Mercedes-Benz

В нынешнем году из запланированных 60 тысяч электрокаров Mercedes-Benz EQC, концерн способен собрать не более 50%. Это нарушает принятые в ЕС экологические нормы по выбросам углекислого газа и влечет для Daimler штраф в размере 1,1 миллиарда долларов.

Концерну в определенном смысле “подгадил” конкурент — компания Tesla. Дело в том, что Daimler заключил партнерство с немецкой компании Grohmann Engineering для строительства предприятия по производству литий-ионных аккумуляторов. В 2017 году Tesla приобрела блокирующий пакет акций Grohmann Engineering, после чего Илон Маск потребовал от руководства в два раза уменьшить сотрудничество с другими компаниями и переориентировать свое производство на автокомпанию Tesla.

 
Рубрика: Авто
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.