Ломозаготовители пожаловались Козаку на квотирование и дискриминацию

 

Ломозаготовители обратились с письмом к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Козаку с жалобой на квотирование и связанную с его действием дискриминацию.

В письме, которое подписали представители 29 предприятий, сообщается, что до конца года невозможно выбрать треть квоты на экспорт, объем невычерпанных квот уже превысил 290 тысяч тонн — из 1,92 миллиона предусмотренных. Таким образом только на экспортной выручке предприятия недополучат порядка 4 миллиардов рублей, а само государство — 244 миллиона рублей отчислений. Причину этого авторы письма видят в ошибках, допущенных в постановлении правительства.

Правительство РФ с 1 сентября до конца года утвердило квоту на экспорт лома черных металлов в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, в общем объеме чуть более 1 миллиона тонн. Квоты для экспортеров распределялись Минпромторгом исходя из среднего уровня поставок в 2016-2018 годах, всего они могут быть выданы 323 компаниям.

В Минпромторге заявили, что их задачей было «защита отечественных производителей металла». Соответственно, если компании не смогут воспользоваться квотами по ряду причин, «этот лом останется в стране и будет переработан нашими производителями». Сейчас оформлено 137 лицензий на объем более 685,3 тысяч тонн.

Ломозаготовители отмечают, что из-за квот российские компании лишились возможности осуществлять полноценную торговую деятельность с зарубежными партнерами, а уровень потребительского спроса на отечественном рынке не может обеспечить показатели прибыли, необходимые для рентабельности.

Кроме того, участники рынка указывают на «мертвые души», т.е. квоты начислили более 60 компаниям, которые в связи с ликвидацией либо банкротством прекратили существование, но в этот самый приказ не попало свыше 30 экспортеров, которые могут вести деятельность, но им не досталось квот. Кроме того, 12 компаний из Крыма и Камчатке, которые только планировали начать в 2019 году экспорт лома металлов, согласовали контракты и уже инвестиции в развитие инфраструктуры, однако вообще были лишены права вести внешнеэкономическую деятельность.

Эксперты сходятся во мнении о том, что сложившуюся ситуацию может исправить отмена квотирования и разрешение на продажу лома на бирже.

Источник: rosbalt.ru

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.