Life.ru: «Пятерочка» предложила использовать свои магазины в качестве альтернативы молочным кухням

 

От FMCG-компании X5 Retail Group поступило предложение использовать собственные магазины «Пятерочка» в качестве раздаточных пунктов детского питания, сообщает издание Life.ru.

При этом не собирались раздавать некие стандартные продуктовые наборы, компания намеревалась сделать так, чтобы родители могли самостоятельно выбрать товары, стоимость которых должна была списываться с социального сертификата.

По оценке «Лайф», госбюджет выделяет на поддержку молочных кухонь 10-15 млрд рублей, предполагается, что прибыль «Пятерочки» может увеличиться на эту сумму. Чистая выручка в розничной сети за минувший год составила 585,4 млн рублей, а общая выручка X5 Retail Group, в которую входят супермаркеты «Перекресток» и гипермаркеты «Карусель», — 808,6 млрд рублей.

Руководство X5 Retail Group ранее обратилось к правительству с просьбой поддержать программу. Реализация программы компании началась в городе Пермь. Первоначально, с 1 января 2016 года в городе должны были полностью закрыть молочные кухни, однако это вызвало негодование «кормящих» родителей Перми. В итоге министерство здравоохранения Пермского края дало добро на открытие в мае двух раздаточных пунктов на базе магазинов «Пятерочка». Но тут местное управление Федеральной антимонопольной службы разглядело в намерениях открыть раздаточные пункты детского питания в «Пятерочках» признаки нарушения закона о защите конкуренции. В итоге дело заглохло, пункты не появились.

Тем временем в столице получатели денежного пособия на экстренные нужды уже активируют социальные сертификаты в торговых точках X5 Retail Group. На молочные кухни Москва выделила в 2016 году 3,2 млрд рублей. Детское питание должно поступать в торговые точки с заводов-производителей, приготовление продукции в магазинах — исключено. Так что судьба молочных кухонь с собственным производством находится под большим вопросом.

 
Рубрика: Чрезвычайные происшествия
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.