Космические мухи позволили ученым СО РАН совершить открытие

 

Космические мухи-дрозофилы, появившиеся на свет на околоземной орбите спутника «Фотон-M4» помогли российским ученым понять, как влияет невесомость на развитие живых организмов.

Мухи

Исследование проводили специалисты из лаборатории геномики Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН. Дрозофилы плодились на спутнике в течение двух месяц. За это время там сменилось три поколения мушек. На Земле в Институте медико-биологических проблем РАН осталась контрольная группа дрозофил, которая содержалась точно в таких же условиях, как и космические мухи. Единственным отличием в содержании было отсутствие гравитации в космосе. Сразу же после приземления спутника, к ученым был доставлен один образец космических мух в жидком азоте.

Выяснилось, что даже за столь непродолжительное время в организме космических мух произошли изменения. В частности, изменение активности генов, отвечающих за формирование хитиновой оболочки насекомых. Подобные изменения в опорно-двигательном аппарате отмечаются и у космонавтов, долго находящихся на орбите. Однако, как отметили ученые, мушиные гены очень быстро восстановили свою активность. Это может свидетельствовать, что полеты в дальний космос возможны, и человеческий организм сможет после них восстановиться.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.