Компания АвтоВАЗ напомнила о забытом проекте Lada С

 

Компания АвтоВАЗ напомнила о забытом проекте Lada Project С, который в 2006 году разработал дизайнер Александр Колпаков.

LADA C

Модель ВАЗ-2116 “Проект С” задумывался, как конкурент Ford Focus и Chevrolet Lacetti, но, как уверяют эксперты, отечественная разработка выглядела куда солиднее. В ее основе — собственная платформа с мотором на подрамнике, нижним расположением рулевой рейки, многорычажной задней подвеской и многочисленными инновациями в системе активной и пассивной безопасности. Также в базовую комплектацию модели, по замыслу дизайнера, должны были войти такие функции, как подушка безопасности водителя, передние ремни с преднатяжителями, крепления ISOFIX для детских сидений, ABS с электронной системой распределения тормозного усилия и усилителем экстренного торможения, бортовой компьютер, передние электростеклоподъемники, атермальное остекление и многое другое. Под капот планировались 1,2- и 1,6-литровые агрегаты с отдачей в 102 и 140 л.с.

По методике EuroNCAP автомобиль получил 4 звезды, но АвтоВАЗ намеревался поднять этот показатель до 5 звезд, и, возможно, поднял бы, но проект затормозили партнерские отношения с компанией Renault.

 
Рубрика: Авто
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.