Комета Siding Spring изменила ионный состав атмосферы на Марсе

 

США. 10 ноября. Letnews.ru – Ученые NASA заявили, что комета, которая 19 октября прошла около Марса, вызвала на планете метеоритный дождь, в свою очередь, это привело к изменению ионного состава атмосферы.

комета

Пыль от кометы растворилась в атмосфере, и ученым удалось рассмотреть этот процесс. С помощью аппарата MAVEN специалисты установили состав пыли. В ней обнаружилось 8 типов ионов металлов, среди которых натрий, железо и магний. Ученые уверены, что комета прилетела из Облака Оорта, где еще сохранились вещества, которые остались после образования Солнечной системы.

19 октября комета Siding Spring пошла около Марса на расстоянии около 140 тысяч километров со скоростью 203 тысяч километров в час. Это расстояние примерно равно половине расстояния от нашей планеты до Луны. К Земле так близко кометы никогда не подходили за все время наблюдений.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.