Когда можно отзывать работников из отпуска?

 

__письмо документ подпись

Часто в организациях случаются непредвиденные ситуации, для решения которых незамедлительно требуется именно человек, находящийся в ежегодном оплачиваемом отпуске. Отзыв из заслуженного отдыха инициирует работодатель с согласия самого работника. Процедура оформляется официально. Отпускные, страховые взносы, заработная плата, НДФЛ пересчитываются.

Когда можно вызывать из отпуска?

Ст. 125 Трудового кодекса предусматривает возможность отзыва сотрудника из заслуженного отдыха. Но в законе не прописаны точные причины, по которым отпуск работника может быть прерван. Чаще всего работодатель, оформляя отзыв, указывает «производственную необходимость». Но применение подобной формулировки для проверяющих органов не является правомерной. Для отзыва работника из ежегодного оплачиваемого отпуска требуются более сильные аргументы.

В категорию веских причин относят:

  • предупреждение простоя предприятия;
  • решение срочных проблем;
  • предотвращение аварии;
  • устранение последствий катастрофы;
  • отсутствие другого сотрудника из-за несчастного случая и другие.

Но есть категории людей, которые трудовой кодекс не позволяет вызывать из отпуска. К таким работникам относят беременных женщин, лиц, не достигших совершеннолетия, тех, кто работает во вредных либо опасных условиях.

На какое время можно отозвать работника из отпуска?

В законе не указаны ограничения на минимальный — максимальный период длительности отзыва. Этот аспект согласовывается меж сторонами в индивидуальном порядке. Как правило, такой срок зависит от причин, по которым работнику пришлось срочно выходить из ежегодного оплачиваемого отпуска. В любом случае, максимальный период — это то количество дней, которое осталось у сотрудника до окончания отдыха.

Чтобы отзывать человека из отпуска, потребуется ряд действий:

 

  1.  Составление служебной записки. Эту процедуру осуществляет начальник отдела, где требуется работник. Она составляется произвольно с указанием причины отзыва.
  2.  Издание приказа. На основании записки выдается приказ. В документе указываются полное имя работника, точные числа выхода на работу и возвращение к отдыху, перерасчет отпускных, оклада, каким образом будет употреблена оставшаяся часть отпуска и так далее.
  3. Оповещение сотрудника о выходе на работу. Сделать это лучше всего в письменной форме. Бумага может быть составлена произвольно. В ней работник укажет свое согласие, либо отказ.

На основании приказа в бухгалтеры пересчитывают отпускные средства, заработную плату, НДФЛ и страховые взносы. Так как в этом случае происходит переплата по выплатам то, соответственно, увеличивается НДФЛ с этой суммы. Исходя из  ст. 226 НК РФ НДФЛ начисляется по итогам каждого месяца. При этом засчитывается удержанный налог за предшествующие месяцы.

Расчет страховых взносов происходит в зависимости от времени возвращения на работу. В случае, когда отдых прерван в самом начале месяца, то корректировка проводится в конце этого же периода.

Если отзыв был после начисления отпускных, получается переплата по страховым взносам. В подобном варианте она учитывается в будущих платежах.

Что делать с оставшимся отпуском?

Непредвиденный возврат на предприятие предполагает наличие неиспользованной части отпуска. Этим периодом сотрудник может располагать на свое усмотрение. А именно: продолжить отдых, когда необходимость быть на работе исчезнет, взять неиспользованный отпуск позже в этом же году или присоединить оставшиеся дни к отдыху в следующем, возместить неиспользованную часть отпуска деньгами.

Также следует знать, что в случае преждевременного выхода на работу, сотрудник считается отозванным со дня, когда он непосредственно приступил к своей деятельности (независимо от даты ознакомления с приказом).

Источник — Промышленный портал Promdevelop.ru

 
Рубрика: Пресс-релизы
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.