Когда и где ребенку можно начинать изучать арифметику

 

Ментальная арифметика, как уже успели убедиться многие родители, самый эффективный способ научить ребенка считать в уме. Главное отличие и преимущество этой методики: она помогает ученикам понять суть чисел и принципы счета, поэтому дети осваивают навыки быстро. Когда можно начинать учить арифметику? Систему ментальной арифметики используют многие развивающие центры. Но даже несмотря на общие принципы метода, все они предлагают обучать ребенка счету в уме в разном возрасте. Постараемся разобраться, в каком возрасте развитие навыка устных вычислений приносит максимальную пользу.

Когда учить арифметику? Особенности развития ребенка-дошкольника

В детских развивающих центрах с малышами осваивают основы арифметики очень рано — с 2-3 лет. Многие школы, которые предлагают курсы ментальной арифметики, набирают учеников уже с 4 лет. Правильно ли это? Действительно ли малышам нужно так рано учиться считать?

__ ноутбук, компьютер, интернет

Счет в уме требует наличия у ребенка способностей к анализу, выведению логических умозаключений. Если рассматривать особенности мышления малышей, то мы видим:

  • До 3 лет у крохи основным является наглядно-действенное мышление. Оно помогает ребенку изучать окружающий мир путем непосредственного знакомства с предметами – визуально, наощупь, через практику их использования. Так малыш накапливает знания и опыт.
  • Постепенно к 3 годам развивается наглядно-образное мышление, которое дает возможность уже взаимодействовать не только с предметами, но и с образами этих вещей. Только на этом этапе можно учить с ребенком понятия количества, размеров, форм. Происходит отрыв от непосредственно вещей, переход к действиям имеющимися о них представлениями ученика.
  • Словесно-логическое мышление в зачаточном виде появляется примерно в 5 лет. Что это значит? Малыш начинает думать, прежде чем совершить действие, делает анализ информации, может сравнивать предметы, объединять и различать по разным признакам. Развивается логика, необходимая для решения арифметических задач. Это именно тот возраст, когда можно понимать арифметику, а не просто запомнить, что «2» + «2» будет «4».

Как понять арифметику ребенку дошкольного возраста?

__ писать, ручка, документ, пишет, жалоба

Насколько быстро и легко малыш освоит устный счет, зависит от того, какие способы обучения используют взрослые. Ключевые принципы занятий с дошкольником:

  1. Обучение в форме игры. Игровая деятельность – единственный понятный для самого ребенка способ развития детского интеллекта. Еще один плюс – с помощью игры проще заинтересовать кроху в учебе.
  2. Наглядность. Как уже упоминалось ранее, главный способ познания и взаимодействия с окружающими миром у дошкольника – наглядно-образное мышление. Поэтому и учиться он должен не на абстрактных числах, а на предметах, с которыми можно ассоциировать числа.
  3. Гармоничное, всестороннее развитие ума. Для выполнения счета большую ценность представляют как рациональные, так и творческие способности ребенка. В дошкольном возрасте необходимо большое внимание уделить развитию правого и левого полушария, таких когнитивных способностей, как память, воображение, концентрация, мышление.
  4. Регулярность. Для развития любого навыка, способности требуются систематические тренировки. Не важно, чему вы учите малыша – ходить, говорить, читать или считать в уме.
  5. Коллективное обучение. Когда малыши учатся в кругу сверстников, у них появляются дополнительные стимулы бороться за лучший результат. Кроме того, взаимопомощь полезна для личных успехов каждого ученика.
  6. Мотивация. Мотивировать дошколят нужно с помощью их собственных интересов, личных достижений,

Где учат ментальной арифметике?

Развивающие курсы для детей, ориентированные на изучение ментального счета, предлагают разные центры развития. Большинство из них с целью увеличения количества учеников набирают группы от 4 до 16 лет. И это несмотря на то, что психологи не рекомендуют глубокое обучение счета малышам до 5 лет, а к 12-16 годам уже значительно снижается возможность влияния на развитие мыслительных функций мозга.

Школа ментальной арифметики Соробан® в России учит скоростному счету детей 5-11 лет. Кроме выполнения главного условия (с какого возраста учить арифметику ребенку), курсы Соробан® соблюдают и другие принципы обучения малышей азам математики. Ведь главная цель методики – гармоничное интеллектуальное развитие.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.