Клановость и семейственность в политике подрывает государственность

 

Социологи и политологи давно признали, что «клановость» и семейственность являются большой проблемой для эффективности власти. Согласно опросу ВЦИОМ, около 75 % россиян резко против семейственности во властных кругах, сообщает «Комсомольская правда».

Госдума

В российских властных коридорах уже давно работают семьи. Так лидер вице-спикер Владимир Жириновский работает со своим сыном Игорем Лебедевым, который сейчас возглавляет фракцию ЛДПР. А в рядах «Справедливой России» не первый год трудятся супруги Оксана Дмитриева и Иван Грачев. В прошлом году к ним присоединился и брал Ивана Грачева Дмитрий.

Не обходится без этого и КПРФ. Бессменный лидер коммунистов Геннадий Зюганов уже «вырастил смену», и в Мосгордуме сейчас заседает его внук Леонид. Также можно вспомнить отца и сына Гудковых.

В Думе есть и такие родственники, которым не мешает членство в разных партиях. Так, например, депутатские кресла в нижней палате занимают отец и сын Ваха и Бекхан Агаевы, братья Джамаладин Гасанов и Магомедкади Гасанов.

Порой семейственность уходит выше, и тогда родственники заседают даже в разных палатах парламента. Юрий Чаплин уже около 9 лет в Совете Федерации представлял Астраханскую область, а его сын Никита 4 года был депутатом Мособлдумы.

В большом бизнесе уже давно говорят о том ущербе, который несет кумовство. И во власти, и госуправлении, и в бизнесе этот принцип работает одинаково плохо. Семейственность приводит к банальной коррупции, непрофессионализму чиновников, и, как следствие – подрывает саму систему управления, что негативно сказывается на экономическом росте и приводит к разрыву между властью и обществом.

В экспертном сообществе принято считать, что выстраивание карьеры для детей, братьев, племянников, жен и других родственников, невзирая на их профессионализм, характерно для Африки и Латинской Америки. Однако то же налицо и в современной России.

Эксперты призывают обратить на это пристальное внимание, ведь во многом от этого зависит и будущее страны. Об этом недавно говорил и народный избранник от Пермского края Валерий Трапезников.

 
Рубрика: Политика
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.