Китай начнет работу по строительству супер-коллайдера в 2020 году

 

В Китае намерены построить самый большой на планете коллайдер. Об этом сегодня сообщил директор Института физики высоких энергий Китайской академии наук Ван Йифан.

коллайдер

В сообщении сказано, что китайский коллайдер будет в два раза больше, нежели нынешний Большой андронный коллайдер, который располагается на территории Швейцарии и Франции на глубине 100 метров. Протяженность Большого андронного коллайдера составляет 27 км, и на нем была проведена успешная попытка генерации частиц бозона Хиггса, который еще называют «частица Бога». Китайские коллайдер будет не только длиннее, но и мощнее БАК. Он будет иметь окружность от 50 до 100 км и позволит генерировать не сотни, а миллионы бозонов Хиггса.

Китайский суперколлайдер будет построен на севере страны, недалеко от города Циньхуандао. Строительство начнется в 2020 году.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.