Кенес Ракишев продал землю под самый большой склад в Подмосковье

 

Концерн «Русич» выкупил в Домодедовском районе 450 га, ранее принадлежавшие БТА-банку, основным собственником которого является Кенес Ракишев.

В «Русиче» не сообщают ни о продавце актива, ни о стоимости сделки. Однако эксперты рынка недвижимости говорят, что земли были проданы структурами казахстанского БТА-банка, а информацию об этом подтвердил представитель Кенеса Ракишева. Также отмечается, что рыночная стоимость выкупленного актива может достигать 1 миллиарда рублей, тем не менее в действительности «Русич» заплатил за него порядка 450 миллионов рублей. Предполагается, что именно низкая цена стала основным мотивом покупки.

Крупный земельный банк в Подмосковье был сформирован структурами подконтрольной Аблязову группы «Евразия» еще до кризиса 2008 года. В Домодедовском районе было куплено 2,8 тысяч га, планируя построить на этой территории город-спутник Константиново на 8 миллионов квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости. Однако эти планы так и не были реализованы.

В 2009 году в отношении Мухтара Аблязова выдвинуты обвинения, после чего он отбыл за границу, на данный момент он проживает во Франции. Земли в Домодедовском районе вместе с другими активами Аблязова оказались предметом спора между кредиторами, ключевым из которых был БТА-банк, основным собственником которого в 2014 году стал Кенес Ракишев.

Концерн «Русич» специализируется на строительстве жилья и коммерческой недвижимости. По словам основателя компании Александра Ванчуры, на Домодедовском шоссе в Подмосковье планируется построить крупнейший в России индустриальный парк на площади в 1,5 млн квадратных метров. Известно, что «Русичу» уже принадлежит индустриальный парк «Холмогоры» на Ярославском шоссе, а также ЖК «Новые Котельники» в ближнем Подмосковье.

Строительство парка, которое должно начаться в следующем году, продлится около 15 лет. Сообщается, что «Русич» уже ведет переговоры с несколькими потенциальными клиентами будущего индустриального парка.

Однако участники рынка настроены к этому проекту скептически, заверяя, что не слышали о реально готовящихся сделках. Также и некоторые эксперты отмечают, что нецелесообразно использовать столь большие площади под строительство просто складов, к тому же рынок Домодедовского района, по их словам, не может поглощать столь большие объемы. Также есть предположения, что новый собственник в будущем выставит на продажу часть земли.

При этом руководитель отдела складских и индустриальных помещений JLL Евгений Бумагин отмечает, что южное направление в настоящее время пользуется спросом, о чем свидетельствует тот факт, что за три квартала этого года оно сформировало 39% сделок, здесь собрано 33% всего предложения складов Московского региона.

Источник: Коммерсантъ.

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.