Какие изменения в автомобилях попали под запрет

 

С 1 февраля 2021 года в России вступили в силу новые правила, касающиеся внесения изменений в автомобилях. Директор компании Gruzdev-analyze Александр Груздев рассказал о том, какая модернизация попала под запрет.

BMW 3-Series, тюнинг, 1000-сильный двигатель

Теперь автовладельцы перед тем как внести любое изменение, должны согласовывать свои действия с экспертами специально аккредитованной лаборатории. Без их разрешения нельзя даже установить багажник на крыше машины, если в техдокументации на авто не указано, можно ли это делать.

«Есть и курьезные случаи, когда аксессуары для автопроизводителя производит другая организация, то есть сам автопроизводитель рекомендует использовать такие аксессуары, его собственные дилеры продают такие аксессуары, но их применение не указано в технической документации автопроизводителя. Соответственно теперь эти аксессуары можно установить только после сертификации», — рассказал Груздев.

По словам эксперта, к таким аксессуарам могут относиться также лебедки, дополнительная светотехника, антенны для радио и фаркопы.

В США, по словам главы Gruzdev-analyze, автомобильный тюнинг не требует дополнительной сертификации, там разрешено буквально все – от оснащения машины декоративными элементами и тонировкой до установки «кенгурятников». Если страховая компания сочтет, что такая модернизация снижает уровень безопасности машины, она просто увеличивает сумму страховых взносов.

По мнению Александра Груздева, прежде чем вносить поправки в правила о внесении изменений, следовало бы заняться контролем над «скручиванием пробега», так как подобные действия «являются уголовным преступлением во многих странах и приравнивается к подделке документов».

 
Рубрика: Авто
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.