Какая разница между AWD и 4WD: как правильно?

 

Эксперты разъяснили разницу между обозначениями AWD и 4WD.

AWD

Как оказалось, броские шильдики с обозначениями типа AWD, 4WD, Part-Time 4WD, Full-Time 4WD не являются техническими характеристиками машины и вовсе не указывают на наличие полного привода. И вообще, не каждый автомобиль, который автопроизводитель позиционирует как внедорожник обязательно полноприводный.

Например, УАЗ «Патриот» имеет задний привод, а передняя ось подключается и нет межосевого дифференциала. У Renault Duster привод передний, а задняя ось подключается через муфту. LADA 4х4 оснащена постоянным приводом на обе оси и межосевым дифференциалом.

Таким образом, шильдик AWD означает внедорожник, имеющие привод на одну из осей с принудительным подключением другой, а 4WD указывает на то, что привод имеется на обе оси с возможностью блокировки межосевого дифференциала.

 
Рубрика: Авто
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.