Как жить в загородном доме зимой

 

Частные дома даже в южных регионах России необходимо зимой отапливать — что уж говорить о Ленинградской области. С какими сложностями можно столкнуться? Какую отопительную систему выбрать?

Подготовка

Прежде чем устанавливать отопительную систему, нужно проверить, насколько хорошо дом удерживает тепло, и устранить все сквозняки. Вызовите мастера и попросите составить тепловую карту дома. Вы увидите, какие окна или двери недостаточно утеплены. Если оставить сквозняки, то отопитель будет работать впустую — львиная доля тепла будет уходить наружу.

Выбор системы отопления

Обычно специалисты рекомендуют иметь две системы отопления — основную и резервную. Причём они обязательно должны быть разного типа — так, если в качестве основного у вас выбрано электрическое отопление, то резерв должен быть, к примеру, твердотопливным.

Газовая система

Газ уже много лет остаётся самым популярным типом отопления. Это объясняется его дешевизной — и сам газ, и котёл стоят относительно недорого. Практически по всей Ленобласти без труда можно подключить дом к центральному газоснабжению. Но если с этим проблемы, можно подумать о газгольдере. Правда, стоит иметь в виду, что это очень громоздкая конструкция — на маленький участок её не установишь.

У газа есть несколько особенностей:

  • помещение обязательно должно хорошо проветриваться и тяга в дымоходе для газового котла должна быть точно рассчитана специалистом.
  • недорогие котлы европейских марок попросту не переживут российские перепады температур;
  • газовый котёл придётся менять примерно раз в семь-десять лет — изношенная горелка резко снижает КПД отопителя.

Твердотопливные системы

Владельцы загородных домов сейчас редко устанавливают системы отопления, работающие на дровах и угле. Главный их недостаток кроется в неудобстве — мало кому понравится посреди ночи подбрасывать дрова в котёл. Да и в котельной будет постоянная копоть и сажа. Не стоит забывать и о выводе продуктов горения — придётся много внимания уделить выбору дымохода для котла.

Электричество

Электрическое отопление считается довольно дорогим, но здесь можно сэкономить с помощью пары хитростей. Например, можно установить реле времени, которое будет активировать теплоаккумулятор лишь ночью. Ночной тариф на электричество в Ленинградской области сейчас примерно в два раза ниже, чем дневной. При таком подходе на отопление каркасного дома площадью около 150 кв.м. зимой будет уходить в среднем 2 000 рублей. Ещё один вариант — комбинация с твердотопливной системой. Ночью дом отапливается электричеством, а днём — дровами или углём.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.