Как выбрать сантехнику для ванной

 

При обустройстве ванной комнаты особое внимание следует уделить выбору сантехники, ведь сантехническое оборудование должно не только сочетаться с общей стилистикой помещения, но и иметь хорошие эксплуатационные свойства (в частности, высокую прочность и устойчивость к перепадам температур, коррозии, воздействию средств бытовой химии).

Правила выбора ванны

Основным элементом ванной комнаты является именно ванна. Форму и размер этого изделия подбирают, исходя из габаритов помещения и личных предпочтений. Лучшими материалами, применяющимися для изготовления ванны, считаются:

1. Акрил (особый вид пластмассы)

Акриловая сантехника очень легкая, поэтому ее удобно перевозить и устанавливать. Ее поверхность почти не подвергается впитыванию грязи, а для чистки достаточно использовать влажную тряпку и жидкое мыло или гель.

Материал имеет отличную теплостойкость, что позволяет ему длительное время поддерживать оптимальную температуру воды.

К иным преимуществам данных изделий относятся хорошая звукоизоляция и возможность ремонта при нанесении механических повреждений. Срок службы ванны из акрила составляет примерно 10-20 лет.

2. Сталь

Средний вес стальных моделей равен 20-30 кг. Они имеют прочное эмалевое покрытие, на котором не образовываются царапины и не размножаются бактерии.

При наборе горячей воды материал быстро и равномерно прогревается, но остывает такая ванна уже через 30-40 минут.

Изделия из стали имеют высокую прочность и эксплуатируются не менее 50 лет. К тому же, их можно приобрести сравнительно недорого, поскольку они дешевле акриловых и чугунных аналогов.

3. Чугун

Купить сантехнику для ванной из чугуна следует, поскольку она устойчива к истиранию, может очищаться даже химическими средствами с абразивными компонентами и не деформируется при механических воздействиях.

Чугунные модели имеют толстые стенки, что позволяет им долго сохранять тепло. Материал хорошо поглощает звуки, поэтому шум набирающейся воды практически не слышен.

Эксплуатационный срок таких изделий практически не ограничен. Их антикоррозийное покрытие предотвращает возможность разрушений.

Выбор унитаза

Унитазы бывают напольными и подвесными. Второй вариант считается последним писком сантехнической моды. Он монтируется при помощи инсталляционных модулей, выдерживающих большие нагрузки. Следовательно, подвесной унитаз, несмотря на кажущуюся хрупкость, довольно прочен.

Если в доме установлен водяной счетчик, лучше приобрести модель с половинным сливом, позволяющую значительно экономить расход воды.

В перечень необходимых опций унитаза входит бесшумный набор воды и плавное опускание крышки.

Выбор раковины

Раковины изготавливают из фаянса и фарфора. Более практичными считаются фарфоровые модели, поскольку они:

  1. Имеют гладкую поверхность.
  2. Почти не впитывают неприятные запахи.
  3. Устойчивы к высоким температурам.
  4. Легко очищаются от грязи и осадка.

Желательно покупать изделия, имеющие защитное отверстие от перелива воды.

Большой выбор сантехники для ванной представлен в интернет-магазине Santeh.guru. Эта компания, расположенная в Севастополе, имеет самые низкие цены среди конкурентов и реализует только качественное сантехническое оборудование. К тому же, фирма бесплатно доставляет свою продукцию в Крыму.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.