Как пользоваться реечным домкратом

 

Такие грузоподъемные устройства, как домкраты, нашли применение в различных сферах. Их можно использовать на производстве, во время строительства, для ремонта автомобилей и т. д. Особенной популярностью на данный момент пользуются именно реечные домкраты. О том, как же использовать такие устройства, мы и поговорим сейчас.

Особенности использования устройств

Прежде чем обсудить, как пользоваться реечным домкратом, следует понять особенности устройства данного оборудования. Такая установка состоит из следующих основных элементов:

  • рычаг;
  • рейка;
  • опора;
  • грузовая платформа.

Сам принцип работы техники очень простой. Чаще всего домкраты используют именно для поднятия автомобилей, так что рассмотрим особенности эксплуатации установки на этом примере.

Поднимаем авто

Прежде всего, необходимо выбрать ровную поверхность, где будет удобно работать. Важно, что грунт был не рыхлым, иначе домкрат начнет проседать в землю. Колеса автомобиля нужно зафиксировать подпорками (если таковые отсутствуют, подойдут камни или доски).

Затем домкрат подставляют под бампер или дверной порог. Важно сделать небольшой наклон внутрь, иначе есть риск увидеть вмятину на кузове вашего авто после завершения работы с домкратом.

Установив домкрат, перемещаем контроллер режимов в верхнее положение (если все правильно, слышим характерный щелчок). Затем тянем рукоятку вверх и приступаем к поднятию транспортного средства. Во время процесса лифтовки стоит находиться слева от домкрата. Основание держим левой рукой, а саму рукоятку – правой.

Необходимо принять во внимание, что пальцы следует держать с той стороны рейки, где нет рычага. Кроме того, нельзя, чтобы голова находилась между рукоятью и рейкой.

При поднятии нужно контролировать, чтобы рейка не косилась в стороны. Подняв авто на необходимую высоту, фиксируем ручку. Затем автомобиль следует немножко раскачать (так мы убедимся в устойчивости машины)

Опускаем груз

Не менее ответственным является и процесс опускания транспортного средства. Прежде всего, освобождаем рычаг из фиксатора, после чего аккуратно опускаем ее вниз. Другой рукой в это время устанавливаем нижнее положение. Затем очень медленно начинаем работать рукоятью. Важно помнить, что в момент выхода верхней шпонки из рейки вы почувствуете большую нагрузку. Также нельзя пускать рычаг, когда он находится в нижнем положении.

Когда машина опустится на землю, механизм сам освободится. Если этого не произошло, нужно немножко поднять рычаг вверх и подергать его.

Несколько советов при работе с реечным домкратом

Чтобы обезопасить себя, стоит придерживаться следующих правил:

  • обязательно ознакомьтесь с инструкцией;
  • осмотрите домкрат до его эксплуатации на наличие дефектов;
  • не смазывайте установку с помощью моторного масла, это приведет к загрязнению техники;
  • постоянно следите за чистотой домкрата.

Как пользоваться реечным домкратом: видео

Если вы не хотите тратить время на прочтение статьи, то можно ознакомиться с этим коротким видео, в котором наглядно демонстрируют особенности эксплуатации реечных домкратов.

https://www.youtube.com/watch?v=jYqFIQWzo2Y

Особенности использования домкратов Hi Jack

Если вы не знаете, как пользоваться реечным домкратом Хай Джек, то тут все точно так, как и в случае с обычными устройствами такого типа. Единственное, важно отметить их большой ход рейки. В результате, грузы можно поднимать вплоть до 1,5 м. Чем выше будет подниматься объект, тем аккуратнее следует себя вести.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.