Как по заказу. Предприниматели рассказали, как хотят взаимодействовать с государством

 

Российские предприниматели рассказали, как хотят взаимодействовать с государством, и назвали самые востребованные цифровые услуги и сервисы при работе с государственными ведомствами.

В рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Корпорация МСП совместно с Минэкономразвития провели всероссийский опрос с целью изучения потребностей предпринимателей в цифровых сервисах и их приоритизации.

По итогам опроса Корпорация МСП сообщила, что в онлайн-формате предпринимателям удобно получать разъяснения о блокировке счетов (9,07 балла по десятибалльной шкале) и задолженностях перед госорганами (9,01 балла), а также обратную связь от контрольно-надзорных органов по проводимым проверкам и имеющимся замечаниям (9,01 балла).

Среди наиболее востребованных оказались такие сервисы, как автоматическое уведомление госорганов о начале деятельности (8,71 балла), онлайн-регистрация компании (8,33 балла), дистанционное открытие счетов (8,32 балла). Также для бизнесменов важно своевременно получать информацию по изменениям законодательства (8,66 балла). В число востребованных сервисов вошли электронный документооборот (8,45 балла) и формирование онлайн-отчетности (8,44 балла).

Доступ к онлайн финансовым мерам поддержки занял 4-е место. На уровне 7,93 баллов по десятибалльной шкале оценен сервис подбора и получения льготных кредитов для бизнеса. Сервис подбора и получения льготных микрокредитов набрал 7,03 балла. Возможность в online-режиме подбирать и получать рыночные кредиты бизнес оценил на уровне 6.97 баллов. Также в равной мере предприниматели заинтересованы в построении образовательного пути и акселерации (в среднем 7 баллом из 10).

Участие во всероссийском исследовании приняли 13,5 тысяч респондентов из всех регионов России. Все эти предложения будут учтены при формировании цифровой экосистемы МСП. По словам замглавы Минэкономразвития Татьяны Илюшниковой, платформа интегрирует возможности всех ведомств и институтов развития для поддержки предпринимателей и создаст равные возможности для ведения бизнеса. Государство должно помещаться у предпринимателя на ладони и стать доступным в одно касание, отметила Илюшникова.

Прямой диалог с бизнесом лежит в основе работы Корпорации МСП, отметил ее глава Александр Исаевич. Благодаря этому в цифровую экосистему будут включены только востребованные бизнесом сервисы, чтобы предприниматели видели не государство, а инструменты поддержки.

Источник: rg.ru.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.